Главная страница  »  Новости  »  Каким образом и в каких ситуациях можно оспорить дарственную на различные виды собственности?

Новости RSS 2.0

Каким образом и в каких ситуациях можно оспорить дарственную на различные виды собственности?

Дарение – популярный способ передать свою собственность другому человеку. Но не всегда процедура дарения возможна, в отдельных случаях, когда она противоречит закону, можно оспорить дарственную. Правда, для этого требуются существенные основания.

дарственная на собственность
Ограничения при оформлении дарственной

По закону дарственную можно оформить не во всех случаях. Существует ряд исключений и запретов. Запрет касается таких случаев:
- если дарственную хотят оформить от имени малолетних;
- составление договора дарения от имени недееспособных;
- в отношении сотрудника образовательного учреждения;
- в пользу сотрудников государственного либо муниципального органа и определенных государственных структур, в том числе Банка России, если объект дарения связан с их служебным положением.
- если стоимость подарка больше 3-х тысяч рублей, в таких случаях процедура дарения также запрещена.

Что касается подарков госслужащим, то при стоимости подарка до 3-х тысяч рублей, а также, если процедура дарения происходит во время протокольного мероприятия или служебной командировки, вручение подарка законно.

В законодательстве существует еще такое понятие как запрет передачи права требования. Это означает, что невозможно одарить другого человека своим правом на получение алиментов, а также на возмещение вреда, причиненного здоровью.

Как оспорить дарственную: основания, особенности процедуры

Если знать главные основания для признания дарственной недействительной, можно оспорить дарственную достаточно просто.

По закону лицо не имеет право дарить вещь, если она принадлежит ему на праве оперативного управления либо хозяйственного ведения. Если же имущество представляет собой часть общей собственности, на это должны дать согласие все собственники.

дарственная на собственность
Если есть потребность оформить дарственную в качестве оплаты долга, на такую операцию должен дать согласие кредитор.

В отдельных случаях договор дарения возможно признать ничтожным. Например, если в договоре есть условие о передаче объекта дарения после смерти самого дарителя. При оформлении доверенности на процедуру дарения эту сделку часто признают ничтожной, если в документе не называется лицо, которое одаряют, а также не уточняется объект дарения.

Если есть определенные причины, можно оспорить дарственную. Причины следующие:
- если получатель подарка причинил дарителю телесные повреждения или совершил покушение на его жизнь либо жизнь его родственников;
- при угрозе безвозвратной утери объекта дарения;
- при попытке осуществления дарения за счет средств от предпринимательской деятельности;
- смерть одаряемого. Если даритель пережил одаряемого, договор может быть отменен;
- составление договора не по установленной форме.

По закону отменить договор дарения можно на протяжении 3-х лет после совершения этой процедуры. Признание дарственной недействительной возможно на протяжении года после открытия обстоятельств, делающих дарственную невозможной.