Главная страница  »  Новости  »  Проезд на красный свет: штрафы в 2018 году

Новости RSS 2.0

Проезд на красный свет: штрафы в 2018 году

Статья 12.12 КоАП РФ предусматривает ответственность в виде штрафа 1000 рублей за движение на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика, и 800 рублей - за проезд через стоп-линию или поставленный знак «Стоп» при тех же условиях.

штраф за красный свет 2015

Повторный проезд на красный свет влечет лишение водительских прав на период от 4 до 6 месяцев. Длительность наказания устанавливает суд с учетом совокупности обстоятельств, в том числе характеристики привлекаемого лица, количеством нарушений ПДД в прошлом и ряда других факторов. Как альтернатива, возможно оформление штрафа в пятикратном размере.

Повторность административно-наказуемого деяния и время, в течение которого водитель считается подвергнутым наказанию, определяются по правилам статьи 4.6 Кодекса. Этот срок отсчитывается с момента вступления в силу постановления о привлечении к ответственности и до истечения года с даты, когда заканчивается исполнение наказания, назначенного должностным лицом и прописанного в протоколе. Иными словами – год после уплаты штрафа, на что статья 32.2 КоАП отводит шестьдесят дней.

Из вышесказанного можно сделать вывод, если, к примеру, постановление обрело законную силу 20 июня 2015 года, а штраф был оплачен 23 июня 2015, то нарушитель остается подвергнутым наказанию до 23.06.2016. Соответственно, проезд на красный свет до названной даты даст основания для применения к нему в качестве более строгих санкций изъятие водительского удостоверения или наложение увеличенного штрафа. При этом нарушение должно быть строго аналогичным ранее совершенному, за которое лицо уже было привлечено к ответственности.