Главная страница  »  Новости  »  Ксеноновые фары - штраф или лишение прав?

Новости RSS 2.0

Ксеноновые фары - штраф или лишение прав?

Сейчас за эксплуатацию машины с ксеноном грозит не только штраф. Законодательство ужесточило меры, и теперь за подобные действия могут лишить прав. Эта статья поможет понять, почему приняты такие строгие меры и с чем это связано.

штраф за фары ксенон 2015
Правда и вымысел о ксеноне
В результате того, что были ужесточены меры по борьбе с ксеноновыми лампами, все пользователи интернета поделились на тех, кто за и тех, кто против. Сторонники осуждают законодательство за такие бескомпромиссные решения и просят альтернативных вариантов. Противники ксенона, напротив, рады таким правилам, ведь, по их словам, яркий свет очень мешает на дороге другим водителям.
На самом деле, перед тем, как ставить ксеноновые лампы или штрафовать за них, необходимо обратить внимание на их маркировку. Существует два типа ламп: с начальной буквой Н, обозначающей галогенные, и с начальной буквой D – ксеноновые. При этом устанавливать в фары ксеноновые лампы не запрещается, если они соответствуют первоначальной комплектации. В таком случае вас не будут штрафовать. А вот при нарушении технических требований сотрудники полиции имеют право наложить штраф. Но даже в том случае, если вас остановили на дороге за яркий свет фар, отобрать у вас права сотрудники полиции не имеют права. Это компетенция суда.

Как штрафуют за ксенон
Чтобы точно ответить на этот вопрос, лучше обратиться к статье 12.5 КоАП. Там четко сказано, что срок лишения прав за ксеноновые лампы составляет от полугода до года. Многим такое наказание может показаться очень серьезным. Но причину объясняют следующим образом. Яркий свет ксеноновых ламп может ослеплять водителей, которые едут вам навстречу или находятся сзади вас. Есть и другая точка зрения, что эти ламы отлично освещают дорогу, поэтому автолюбители выбирают такой вид света. Эксперты поясняют данную информацию и настаивают на изъятии таких ламп с автомобильных фар. Все дело в том, что лампы, действительно, светят очень ярко, но освещают они все вокруг, кроме дороги. Они просто не отражаются в нужном направлении. Поэтому, если вас остановят и увидят несоответствие техническим требованиям, то лампы, как предмет административного правонарушения, в соответствии с ч. 1 ст. 27.10 КоАп РФ, подлежат изъятию.

штраф за фары ксенон 2015
Как избежать наказания за ксенон

После занесения всех данных в протокол дело об административном правонарушении передается в суд. Теперь начинают активно действовать адвокаты. В статье 12.5 говорится, что любое усовершенствование машины не должно нарушать её целостность. Но при монтаже ксеноновых ламп фары не меняют свой внешний вид. Также можно взять инструкцию для машины и посмотреть на год ее выпуска. Возможно, в те времена просто не знали о ксеноновых лампах. Исходя из этого, можно спокойно заявлять, что ксенон установлен по всем правилам, а статья 12.5 предусматривает за установку таких ламп штраф не более 500 рублей.

Как доказать свою невиновность
Если вы еще до установки ламп сделаете все правильно, то ни один инспектор не сможет вас задержать или отобрать права за ксеноновые лампы. Сначала необходимо внимательно прочитать технические характеристики и уточнить у мастера, разрешен ли этот вид ламп для вашей модели. Если разрешён, то, выбирая лампы, смотрите на их маркировку. Она должна начинаться с буквы D. Лучше, если установкой займется профессиональный мастер, который имеет лицензию.