Главная страница  »  Новости  »  Борьба с незаконными финансовыми операциями

Новости RSS 2.0

Борьба с незаконными финансовыми операциями

В продолжение противодействия денежным махинациям, осуществляемым коммерческими структурами, наряду с введением статей Уголовного кодекса, посвященным созданию фирм с притворными целями, Федеральный закон №134-ФЗ от 28 июня 2013 года регулярно вносит изменения в отдельные нормы российского законодательства касаемо противостояния теневым финансовым операциям. В документе находят закрепление меры по повышению прозрачности деятельности хозяйственных организаций, в том числе дополняющие перечень законных способов отлова компаний-однодневок. Цель закона – не только выявление, но и пресечение действий, связанных с легализацией незаконной прибыли, уходом от налогов.

борьба с незаконными финансовыми операциями

Среди содержащих соответствующие поправки нормативных актов можно назвать Кодекс об административных правонарушениях, Налоговый, Уголовный, Гражданский кодексы, некоторые законы федерального уровня. Регламентируются новые случаи субсидиарной ответственности не только руководителей, но и учредителей юридических лиц по обязательствам фирмы своим личным имуществом, когда активов предприятия не достаточно для погашения требований кредиторов, а также в иных, установленных законодательством о банкротстве случаях.

Увеличивается число оснований для отказа в госрегистрации юридических лиц, в частности, при использовании поддельного документа, удостоверяющего личность, а также если физлицо само обратилось в регистрирующий орган с возражением относительно предстоящей регистрации. Вводятся ограничения на проведение реорганизации в форме присоединения.

Корректировками в ФЗ «О бухгалтерском учёте» и Кодекс об административных правонарушениях необходимым условием смены постоянно действующего исполнительного органа предусматривается обязательное составление акта приема-передачи всей бухгалтерской документации и печати, а также ответственность за несоблюдение этого правила.

В числе изменений, вносимых в Уголовный кодекс, особо следует отметить законодательно закрепленную возможность конфисковывать полученные от преступлений в предпринимательской сфере доходы, а также установление санкций за нарушение режима трансграничного перемещения валюты.

Новая редакция Налогового кодекса вводит требование получения организациями-налогоплательщиками почтовой корреспонденции от налоговых инспекций строго по указанному в едином государственном реестре юридических лиц адресу. В противном случае, при возвращении обратно почтовых уведомлений с пометкой «Адресат не значится», инспектор вправе принять ряд мер вплоть до блокировки расчётного счёта.

В очерченных законом случаях и на основании судебного решения органам, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, будет открываться доступ к сведениям, составляющим банковскую тайну. В целях обеспечения контроля и надзора за соблюдением налогового законодательства, а также для использования при исполнении функций государственной регистрации результаты такой деятельности могут быть направлены в территориальные органы налогового ведомства.