Главная страница  »  Новости  »  Недостоверность сведений ЕГРЮЛ

Новости RSS 2.0

Недостоверность сведений ЕГРЮЛ

Поправки в ФЗ №129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», далее Закон, вступившие в силу 1 января 2016 года, наделили налоговые органы правом инициировать проведение проверочных мероприятий на основаниях и в порядке, определенных статьей 9 Закона. Случаи, условия и способы осуществления проверки регулируются Приказом ФНС РФ от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@.

проверка достоверности сведений егрюл

На практике некоторые из перечисленных в документе оснований уже давно являлись поводом для пристального внимания к организации, к примеру, имеющей намерение изменить местонахождение. Теперь данное требование закреплено на законодательном уровне. Налоговая инспекция будет проводить проверку, если на данном адресе в соответствии со сведениями ЕГРЮЛ числится пять и более юридических лиц, здание не пригодно для ведения бизнеса, не существует или уничтожено, имеется письмо от собственника помещения с просьбой не регистрировать на нём фирмы.

Проверка назначается в случае представления в регистрирующий орган:

- документов с указанием в качестве участника или директора лица, относительно которого ЕГРЮЛ уже содержит запись о недостоверности, или же ранее оно было привлечено к административной ответственности за совершение правонарушений в сфере регистрации, предусмотренных ст. 14.25 КоАП РФ;

- заявления о выходе участника из ООО, оформленного до начала 2016 года и не удостоверенного в нотариальном порядке.

Действие Приказа распространяется на некоторые случаи реорганизации:

- участие в процедуре фирм, с момента создания которых не прошло одного года;

- множественность реорганизуемых юридических лиц, например, слияние или присоединение нескольких компаний к головному обществу;

- проведение в отношении предприятия, которое прекратит деятельность в результате реорганизации, выездной налоговой проверки и отсутствие ее результатов, выявление задолженности по пеням и штрафам у данной компании.

Заинтересованное лицо может представить возражения относительно предполагающейся регистрации изменений в учредительный документ или ЕГРЮЛ по организации, что также влечет осуществление предусмотренных п. 4.2 ст. 9 Закона действий.

Государственная регистрация может быть приостановлена на один месяц при наличии оснований для проведения проверочных мероприятий, о чем в обязательном порядке должен быть оповещен заявитель. Последнему предлагается в течение 5 дней представить документы и пояснения, опровергающие предположение о недостоверности, а в случае ее подтверждения по завершении проверки налоговый орган отказывает в государственной регистрации.