Главная страница  »  Новости  »  Лишение прав за долги

Новости RSS 2.0

Лишение прав за долги

В целях недопущения роста задолженности физических лиц перед бюджетом, организациями и гражданами государство продолжает принимать различные меры, направленные на ограничение предоставленных законом прав должника. Подобные методы борьбы с неплательщиками широко используются за рубежом, что обеспечивает не только своевременное погашение долгов, но и стимулирует их полное отсутствие.

Принципиальным новшеством в законодательстве, регламентирующем основания и порядок принудительного исполнения судебных решений, актов органов власти, стала возможность приостанавливать действие водительского удостоверения граждан, имеющих непогашенные денежные обязательства перед третьими лицами или государством в размере более 10 тысяч рублей. Причем внесенные Федеральным законом №340 от 28.11.2015г. изменения устанавливают запрет на управление не только автомобилями, но и прочей техникой, включая мотоциклы и различные суда. Норма не касается инвалидов и лиц, у которых использование транспорта:

- является единственным способом получения средств жизнеобеспечения;

- необходимо для проезда к месту проживания при условии его отдаленности и трудной транспортной доступности.

лишение прав за долги

Согласно п. 2 ст. 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве», в состав задолженности, влекущей временное лишение водительских прав, входят штрафы ГИБДД, алименты, требования о покрытии имущественного ущерба и морального вреда вследствие совершения уголовно наказуемого деяния, о возмещении причиненного здоровью вреда.

Порядок наложения запрета дифференцируется в зависимости от оснований возникновения платежных обязательств. При неисполнении требований, в отношении которых имеется вступившее в силу решение суда, пристав-исполнитель уполномочен самостоятельно или по письменному обращению взыскателя инициировать приостановку действия права управления путем вынесения соответствующего постановления. В случае же, если задолженность возникла из-за неуплаты по административным взысканиям или по иным не основанным на судебных актах исполнительным документам, представитель ФССП может направить заявление в судебные органы для принятия в отношении должника вышеуказанных санкций.

Статья 17.17 КоАП позволяет привлекать нарушителя к выполнению обязательных работ сроком до 50 часов или уже лишать прав на срок до 1 года за невыполнение предписания о воздержании от вождения.

В случае погашения задолженности или отмены оснований применения превентивной меры пристав в течение суток выносит постановление, снимая установленное ограничение. Одновременно подлежит возврату и водительское удостоверение.

Несмотря на сравнительно недавний срок вступления в силу, поправки в ФЗ «Об исполнительном производстве», КоАП, ПДД уже дали свои плоды и значительно улучшили статистику взыскания обязательных платежей с должников. Ограничение выезда за пределы РФ также играет большую роль в пополнении бюджета, однако количество направляющихся за рубеж едва сопоставимо с огромной численностью ездящего за рулем населения. Тесная связь и прямая зависимость современного человека от своего средства передвижения и обусловливает высокую эффективность использования закрепленных в законе рычагов воздействия на уклоняющихся от исполнения своей денежной повинности граждан.