Главная страница  »  Новости  »  Арбитражно-процессуальный кодекс: редакция 2016

Новости RSS 2.0

Арбитражно-процессуальный кодекс: редакция 2016

В АПК РФ внесены изменения, позволяющие арбитражному суду отказывать в принятии искового заявления. Порядок и основания процедуры во многом схожи с правилами прекращения производства по делу. По аналогии с гражданским процессом отказ возможен, если рассмотрение и разрешение дела по иску не подсудно арбитражному суду, или уже вынесено и вступило в законную силу судебное решение по спору с теми же участниками и по тому же предмету. Заинтересованное лицо не сможет повторно обратиться с тем же исковым заявлением, в принятии которого ему уже было отказано, однако оно вправе обжаловать соответствующее определение суда в вышестоящую инстанцию.

В новой редакции статьи 229.4 в числе прочих добавлены основания для отказа в принятии заявления о выдаче судебного приказа, если требование не входит в перечень дел, рассматриваемых в порядке приказного производства, установлено наличие спора о праве, а также при нахождении должника за пределами РФ.

При рассмотрении кассационной жалобы на судебный приказ арбитражный суд может отменить его, разъяснив взыскателю его право на предъявление требования по нормам искового или административного судопроизводства.

 арбитражно-процессуальный кодекс 2016

Поправки, вступившие в силу с 1 июня 2016 года:

 1. Установлено обязательное использование претензионного порядка с последующим истечением не менее 30-ти дней до обращения с иском в арбитражный суд, если иной срок не установлен законом или договором.

Указанные требования не распространяются на дела об установлении юридически значимых фактов, о банкротстве, споры в сфере корпоративных отношений и иные перечисленные в ч. 5 ст. 4 АПК РФ категории. В отношении экономических споров, возникающих из административных дел, претензионный порядок обязателен только в силу прямого указания федерального закона.

2. Размер исковых требований по делам, рассматриваемым в порядке упрощенного производства, не должен превышать:

- для организаций - 500 тысяч рублей;

- для индивидуальных предпринимателей - 250 тысяч рублей;

- при взыскании обязательных платежей или санкций - 200 тысяч рублей.

В упрощенном порядке, кроме дел приказного производства, независимо от суммы подлежат рассмотрению, в частности, требования, основанные на денежных обязательствах, включая задолженность по договорам, против которых должник не возражает, но уклоняется от их исполнения.

3. Аналогично ГПК в арбитражный процесс введен институт приказного производства. Судебный приказ выдается по делам:

- в которых заявлены требования об исполнении должником не оспариваемых им денежных обязательств, установленных представленными истцом документами, в размере, не превышающем 400 тысяч рублей;

- о взыскании обязательных платежей и санкций на общую сумму не более 100 тысяч рублей.

За выдачу судебного приказа уплачивается половина размера государственной пошлины при подаче искового заявления имущественного характера.