Главная страница  »  Новости  »  За три нарушения ПДД отберут права

Новости RSS 2.0

За три нарушения ПДД отберут права

В первом чтении Госдума приняла законопроект, устанавливающий ответственность в виде лишения водительских прав за систематическое нарушение правил дорожного движения. Главу 12 КоАП РФ предлагается дополнить новой статьей 12.38.

Наказание будет применяться к лицам, 3 и более раз совершившим грубые виды правонарушений:

- проезд на красный свет или запрещающий жест регулировщика

- выезд на полосу встречного движения в запрещенных законом случаях

- превышение допустимой скорости

- нарушение правил проезда через железнодорожные пути

- непредоставление преимущества пешеходам, а также при проезде перекрестков другому транспорту, пользующемуся приоритетом

- движение задним ходом, поворот налево или разворот в определенных Кодексом ситуациях.

нарушение пдд и лишение прав

Действие статьи не распространяется на случаи обнаружения таких нарушений контрольными приборами фото- и видеофиксации.

Проектом предусматривается наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от 1 до 1,5 лет, или штраф от 10000 до 30000 рублей в отношении лица, не имеющего водительского удостоверения.

Между тем, за некоторые из вышеперечисленных составов правонарушений в действующей редакции КоАП уже введена ответственность даже за их повторное совершение. Рецидив таких деяний, как превышение скоростного режима на величину более 60 км/ч, несоблюдение правил пересечения железнодорожных переездов, выезд на встречную полосу, карается лишением прав на 1 год, а проезд на красный сигнал светофора - от 4 до 6 месяцев.

В этой связи пока не совсем понятно, как нововведение будет работать на практике, поскольку уже за вторичное пренебрежение ПДД водитель может остаться без прав.