Главная страница  »  Новости  »  Корпоративные конфликты

Новости RSS 2.0

Корпоративные конфликты

Корпоративные конфликты

Корпоративные споры - это разногласия в управлении бизнесом. Они представляют собой внутрикорпоративные конфликты, которые возникают между участниками компании и органами управления - акционерами, учредителями, руководителями и трудовыми коллективами – во всевозможных комбинациях участвующих сторон. Разрешение таких споров производится как путем ведения переговоров, так и в судебном порядке.
Наиболее часто возникают конфликты (споры) по вопросам:
- определения собственника ценных бумаг и акций;
- создания, реорганизации, ликвидации юр. лица;
- выплаты дивидендов;
- правомочности вынесенных решений должностным лицом или органом организации;
- эмиссии акций, ценных бумаг;
- внесения записей в реестр ценных бумаг и т.д.;
- вынесения решения о прекращении деятельности управляющих органов и участников общества;
- причинения вреда одним участникам другими участникам компании.

Корпоративные конфликты – это один из наиболее сложных видов правовых споров, так как они зачастую осложнены личным пристрастием сторон и ведутся «по всем фронтам». Имеет место как посягательство на акционерный капитал и имущество компании, так и борьба за долги предприятия для проведения процедуры банкротства.

Есть два вида корпоративных споров за контроль над капиталом акционерного общества: за контроль над имуществом общества и споры по вынуждению акционера продать акции или свою долю.

Также, корпоративные конфликты могут возникать на почве борьбы за материальную базу предприятия и за право участия в капитале других акционерных обществ. Успеха в борьбе за имущество общества, как правило, добивается та сторона, которая первая устанавливает фактический и юридический контроль над активами.

Экономические внутрикорпоративные споры могут иметь своей целью скупку долгов предприятия для инициации процедуры банкротства и последующего поглощения предприятия.

Искусственно создается ситуация неплатежеспособности компании контролирующими лицами. Есть возможность сопротивляться таким процессам юридическими методами.