Главная страница  »  Новости  »  Неустойка или проценты по ст. 395 ГК РФ

Новости RSS 2.0

Неустойка или проценты по ст. 395 ГК РФ

Неустойка - это определенная соглашением сторон денежная сумма, уплачиваемая кредитору должником за нарушение договорных обязательств. Между тем, ст. 395 ГК РФ дает право взыскивать с виновной стороны проценты за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания или невозврата, несоблюдения сроков оплаты по договору. По общему правилу размер подлежащих уплате процентов рассчитывается исходя из ключевой ставки ЦБ РФ в соответствующий период.

Утративший сегодня свою юридическую силу п. 6 совместного Постановления Пленума Верховного и Высшего Арбитражного судов №13/14 от 08.10.1998 г. и ныне действующий п. 42 Постановления Пленума ВС №7 от 24.03.2016 г. не допускают одновременное взыскание неустойки и процентов по 395 статье за просрочку денежного обязательства.

Большую практическую значимость представляет вопрос, какую именно санкцию за нарушение положений договора вправе применить кредитор в отношении должника. В целях устранения неоднозначного толкования ст. 395 Гражданского кодекса Верховный суд в своем Обзоре за IV квартал 2016 года разъяснил, когда истец может потребовать или неустойку, или проценты за пользование чужими денежными средствами.

неустойка или проценты по статье 395 ГК

Ключевое значение имеет дата оформления сторонами отношений, обусловливающих возникновение взаимных прав и обязанностей. Если договор, содержащий правило о взыскании неустойки за нарушение обязательств, заключен до 1 июня 2015 года, сторона вправе по своему усмотрению, требуя выплаты основного долга, включить в исковые требования либо пени, размер которых определен договором, либо проценты по 395 статье ГК. В случае совершения сделки после указанной даты кредитор может рассчитывать только на предусмотренную договором неустойку.

Такая позиция основана на действующих с 1 июня 2015 года изменениях в некоторые статьи Гражданского кодекса. В частности, если договором или законом не предусмотрено иное, при наличии условия о начислении неустойки в качестве санкции за просрочку исполнения, суд, удовлетворяя заявленные требования, обязывает ответчика выплатить только пени по договору и отказывает истцу во взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами. В силу вышеупомянутого п. 42 Постановления Пленума ВС РФ №7 это правило касается так называемой зачетной неустойки, направленной на возмещение убытков (абзац первый п. 1 ст. 394 ГК РФ), и следовательно, не распространяется на случаи, когда неустойка носит штрафной характер. Для этого, согласно постановлению Президиума ВАС РФ от 28 апреля 1998 г. N 2784/97, договор должен содержать четкое и прямое указание на то, что убытки взыскиваются в полном объеме сверх такой неустойки.