Главная страница  »  Новости  »  Смена юридического адреса: проблемы и рекомендации

Новости RSS 2.0

Смена юридического адреса: проблемы и рекомендации

В связи со вступлением в силу поправок в ФЗ о государственной регистрации юридических лиц, направленных на обеспечение достоверности сведений ЕГРЮЛ, изменение адреса компании сопровождается проведением комплекса проверочных мероприятий со стороны налоговых органов. Особенно это касается миграции в другой субъект или регион, когда на проверку будущего места нахождения, а также чистоты фирмы на предмет отсутствия задолженности перед бюджетом закон специально отводит 20 дней.

В ряде случаев по итогам рассмотрения документов, поданных для смены адреса, принимается решение о приостановке или об отказе в государственной регистрации, в т.ч. и при создании новой компании, по причине недостоверности сведений об адресе, а именно:

отсутствие подтверждения собственником намерения предоставить помещение под расположение исполнительных органов фирмы

большое количество уже зарегистрированных на данном адресе юридических лиц

смена адреса

Для регистрации соответствующих изменений в ЕГРЮЛ или уставе законодательство требует предоставлять документы, подтверждающие право владения и пользования помещением: гарантийное письмо, свидетельство о праве собственности, договор аренды и акт приема-передачи. Практика показывает, что лучше подавать нотариально заверенные копии, если подлинники остаются во внутренней документации общества. В целях подтверждения юридического адреса его собственник также направляет вышеназванные документы в районную (территориальную) налоговую инспекцию по месту учета компании, куда регистрирующий орган делает запрос и на основании полученного ответа выносит решение о регистрации, приостановке или об отказе.

В последнее время ужесточились требования к юридическому адресу в части указания его детальных элементов. Заявитель должен прописывать не только номер комнаты, но и этаж, на котором расположено конкретное помещение или офис. Выработаны некоторые правила заполнения отдельных пунктов в заявлении о государственной регистрации: всё, что находится внутри самого здания, т.е. этаж и офис, запрещено писать в раздел о корпусе или строении дома. В противном случае заявление считается содержащим недостоверные сведения и, следовательно, не представленным в регистрирующий орган.

Таким образом, успешная регистрация как изменения юрадреса или места нахождения, так и создания новой компании возможна лишь при соблюдении всех вышеназванных условий, однако, представляется, окончательное решение налоговая инспекция принимает в соответствии со своими внутренними методическими рекомендациями.