Главная страница  »  Новости  »  Отмена госпошлины за регистрацию с использованием ЭЦП

Новости RSS 2.0

Отмена госпошлины за регистрацию с использованием ЭЦП

С 1 января 2019 года госпошлина за государственную регистрацию юридических лиц и ИП не взимается при подаче документов в электронном виде. Изменения направлены на оптимизацию денежных и временных затрат, связанных с поступлением и обработкой регистрирующими органами документов на бумажном носителе. Главным условием «бесплатной» регистрации является электронный способ представления в инспекцию заявления со всеми приложениями посредством ЭЦП организации, индивидуального предпринимателя или нотариуса в порядке ст. 9 ФЗ-129 от 08.08.2001 г. Получить электронно-цифровую подпись можно в любом аккредитованном удостоверяющем центре.

отмена госпошлины за регистрацию юрлиц и ИП при подаче электронных документов

За совершение следующих регистрационных действий заявители освобождаются от уплаты госпошлины при соблюдении вышеназванных условий:

- регистрация ИП, юрлиц при их создании и реорганизации

- внесение изменений в учредительные документы

- добровольная ликвидация фирмы и прекращение деятельности физлица в качестве ИП

Поправки в Налоговый кодекс имеют своей целью не только совершенствование процесса госрегистрации, но и стимулирование развития малого и среднего бизнеса. Подобные меры предпринимались государством и ранее, когда было отменено обязательное нотариальное удостоверение подписи при создании компании или регистрации ИП в случае непосредственного представления документов в налоговый орган. Сокращение расходов на старте в размере 800 или 4000 рублей снижает финансовую нагрузку на начинающих бизнесменов и упрощает процедуру открытия своего дела, которое впоследствии будет приносить доход в бюджет в виде налоговых отчислений и страховых взносов.