Главная страница  »  Новости  »  Вклады в имущество и в уставный капитал общества

Новости RSS 2.0

Вклады в имущество и в уставный капитал общества

Схожие по своим названиям процедуры внесения вкладов в уставный капитал и в имущество компании имеют существенные различия экономического и юридического характера. Уставный капитал гарантирует интересы кредиторов компании. Имущество в широком смысле слова - это вся денежная масса, недвижимость, права требования, иные материальные блага, принадлежащие обществу. Вложения в имущество - это способ безвозмездного финансирования компании с целью улучшения балансовых показателей, увеличения активов и оборотных средств, укрепления экономического состояния предприятия.

Имущественные вклады вносятся при наличии соответствующей обязанности в уставе компании деньгами всем составом учредителей пропорционально долям. Устав общества может определять иные способы, порядок, максимальный размер и ограничения по внесению вкладов. Размер и номинальная стоимость долей, а также величина уставного капитала остаются прежними, поэтому отсутствует необходимость изменения учредительных документов. Участник, намеренный выйти из ООО, обязан внести вклад, если решение об этом принято до подачи им заявления о выходе.

Вклад в имущество оформляется решением общего собрания участников, принятым не менее 2/3 голосов, в котором нужно прописать размер, срок и способ его внесения. Документальным подтверждением служит банковская справка, ПКО, акт приема-передачи товарно-материальных ценностей.

вклады в имущество и в уставный капитал

Взносы в уставный капитал допускаются после его полной оплаты и предполагают изменение его размера и, как следствие, принятие устава в новой редакции. Увеличение уставного капитала за счет имущества компании или дополнительных вкладов всех участников пропорционально своим долям осуществляется по решению участников не менее 2/3 голосов, или единогласно - при внесении вкладов на основании заявлений отдельных участников или третьих лиц, а также путем зачета требований к обществу.

Взносы в уставный капитал производят деньгами, ценными бумагами, вещами и иным имуществом, для оценки стоимости которого привлекается независимый оценщик. В учредительном документе можно запретить определенное имущество для его внесения в уставный капитал.