Главная страница  »  Новости  »  Заверение подлинности подписи на документе. Прав ли нотариус?

Новости RSS 2.0

Заверение подлинности подписи на документе. Прав ли нотариус?

Прав ли нотариус

Одной из возлагаемых на нотариусов функций согласно статье 80 Основ законодательства о нотариате является удостоверение подлинности подписи на документе. Фактически задача сводится к подтверждению того факта, что данная подпись принадлежит определенному лицу. Как правило, нотариусы знакомятся с содержанием представленного документа, так как согласно той же статье последний не должен противоречить законодательству РФ. Однако итогом такого анализа нередко становится либо отказ в совершении нотариального действия, либо истребование дополнительных правоустанавливающих документов. Ссылки на нормативно-правовые акты, с которыми вступает в коллизию представленный документ, или которые он нарушает, не приводятся. Зачастую имеет место неправильное толкование закона. Вышеупомянутая статья не относит к числу полномочий нотариуса удостоверение фактов, изложенных в документах. В этой связи отказ в свидетельствовании подлинности подписи по рассматриваемой причине представляется не вполне обоснованным, возникает вопрос, на чём основано требование о запросе дополнительных сведений. Притом практически никогда не удается получить письменный мотивированный отказ.

Существуют законные способы борьбы с неправомерным бездействием нотариуса. Статья 310 Гражданского процессуального кодекса РФ наделяет правом заинтересованное лицо обратиться в суд по месту нахождения нотариуса с заявлением об обжаловании отказа в совершении нотариальных действий в десятидневный срок с момента, когда ему стало известно о нарушении его прав. В случае отсутствия на руках письменного отказа, этот факт следует отразить в заявлении, указав причины, и ходатайствовать об оказании содействия в его истребовании. Представляется, в данном случае суд не может обездвижить или вернуть заявление.

Однако, как показывает практика, крайне редко заинтересованные лица, считающие свои права нарушенными, добиваются справедливости в вышестоящих инстанциях. Не желая тратить время, судебным тяжбам граждане предпочитают обращение к другому нотариусу. Безусловно, это самый простой и быстрый выход из положения, но так и не создающий единого судебного прецедента для правильного и основанного на законе осуществления нотариусами  своих полномочий.