Главная страница  »  Новости  »  Удостоверение заявления о выходе из ООО в 2020 году

Новости RSS 2.0

Удостоверение заявления о выходе из ООО в 2020 году

Потеря предпринимательского интереса, возникновение разногласий и корпоративных конфликтов могут служить поводами для принятия участником общества с ограниченной ответственностью решения о прекращении своей деятельности в компании. Современные правовые конструкции устава, как правило, предусматривают возможность выхода из общества путем написания соответствующего заявления. Юридически значимые последствия, в том числе утрата участником своего статуса и переход его доли на баланс фирмы, наступают с момента госрегистрации соответствующих изменений в ЕГРЮЛ в связи с выходом участника из общества.

Вступившие в начале 2016 года поправки в Федеральный закон №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» распространили на заявление о выходе действие правил удостоверения сделок, установленных Главой Х Основ законодательства о нотариате. Отныне документ, выражающий волю совладельца компании покинуть её, должен быть составлен и подписан в присутствии нотариуса. Поскольку заявление о выходе относится к нотариально удостоверяемым сделкам, в обязательном порядке требуется согласие супруга или заявление о том, что выходящий участник в браке не состоит.

Федеральным законом от 31.07.2020 N 252-ФЗ были внесены существенные поправки, связанные с подачей документов на государственную регистрацию после удостоверения заявления о выходе. Заявителем в форме 14001 теперь выступает сам нотариус, а не руководитель юридического лица, как было ранее. Вся процедура по удостоверению заявления о выходе, оформлению формы 14001 и подача документов в налоговую инспекцию осуществляется в рамках одного нотариального действия. Согласие супруга удостоверяется отдельно. Кроме того, уставом теперь может быть предусмотрено обязательное получение согласия остальных участников на выход из общества. В этом случае решение о предоставлении (одобрении) права на выход участника принимается единогласно.

нотариальное заверение заявления о выходе

В целом, нововведения способствуют защите прав участника при наличии у него желания выйти из общества. Ранее подать документы в регистрирующий орган мог исключительно директор компании, в связи с чем, если последний уклонялся или его место нахождения было вовсе не известно, зарегистрировать выход учредителя из компании не представлялось возможным. Отныне весь процесс по выходу участника осуществляет нотариус. Однако появились и условия, при которых нотариус откажет в удостоверении выхода из общества. Среди них - установленная в отношении общества недостоверность адреса. В силу абз. 3 п. 1.1 ст. 26 Федерального закона №14 «Об обществах с ограниченной ответственностью» нотариус передает удостоверенное им заявление участника о выходе путем направления на указанный в ЕГРЮЛ адрес общества. Следовательно, если адрес недостоверный, нотариус не имеет права направлять по нему какие-либо сведения (юридически значимые сообщения), поскольку в этом случае общество заведомо не получит документов и будет иметь место нарушение закона со стороны нотариальной конторы.