Главная страница  »  Новости  »  Штраф за езду без страховки

Новости RSS 2.0

Штраф за езду без страховки

С 2003 года в России начало действовать ОСАГО, предусматривающее необходимость страхования ответственности участников дорожного движения при использовании ими транспортных средств. В случае ДТП страховка обеспечивает возмещение ущерба, причиненного имуществу, здоровью или жизни потерпевшего.

Управление автомобилем без полиса ОСАГО влечет применение к водителю штрафных санкций, размер которых зависит от степени серьезности правонарушения.

езда без страховки 2015

За отсутствие при себе страхового полиса во время проверки сотрудниками ГИБДД водителю вынесут предупреждение или же придется заплатить штраф 500 рублей, при условии, что сам договор страхования надлежащим образом оформлен. Проверить это инспекторы могут через автоматизированную систему РСА.

Наказание за нарушение правил обязательного страхования автогражданской ответственности предусмотрено статьей 12.37 КоАП РФ. Если же автовладелец вообще не заключал договор страхования или его полис просрочен, штраф составит 800 рублей. Срок договора ОСАГО всегда равен одному году, однако иногда в целях экономии или ввиду отсутствия реальной потребности в использовании транспортного средства водители устанавливают определенный период, составляющий не менее 3 месяцев, в течение которого планируют ездить на своей машине. За управление автомобилем в остальное время, когда страховка не действует, грозит штраф 500 рублей. Те же санкции действуют, если за рулем находится водитель, чьи данные не указаны в страховом полисе, т.е. при ограниченном количестве допущенных к управлению лиц.

Автолюбителям желательно разбираться в вышеназванных положениях КоАП, чтобы знать, какой штраф за езду без страховки положен в каждом конкретном случае. По разным причинам инспекторы ГИБДД могут выдавать одно нарушение за другое, вменяя более суровое наказание за менее серьезный административный проступок.

После вступления в законную силу постановления, которым наложен штраф, последний необходимо оплатить в течение 60 дней. Уклонение от уплаты чревато увеличением назначенного штрафа вдвое или арестом.