Главная страница  »  Новости  »  Срок добровольной ликвидации ООО

Новости RSS 2.0

Срок добровольной ликвидации ООО

Добровольная ликвидация - это прекращение деятельности юридического лица без перехода его прав и обязанностей в порядке правопреемства. Процедура включает в себя принятие решения, уведомление кредиторов, составление промежуточного и окончательного ликвидационных балансов.

срок ликвидации ооо

Ранее действующее законодательство не предусматривало временного периода, в рамках которого необходимо было завершить процесс официальной ликвидации. С 1 сентября 2017 года вступили в силу поправки в ФЗ-14 «Об обществах с ограниченной ответственностью», установившие обязательные сроки для окончания процедуры. Общество должно быть ликвидировано в течение года с момента принятия решения участниками или уполномоченным на то органом. Суд может продлить этот срок, но не более чем на шесть месяцев. Законодательно ограничена возможность повторного принятия решения о ликвидации. Уведомление о начале процедуры может быть заново подано в налоговую инспекцию не ранее чем через полгода после внесения сведений об отмене ранее принятого решения в ЕГРЮЛ или истечения одного года, определенного п. 6 ст. 57 ФЗ-14.

В настоящее время нарушение срока ликвидации ООО не входит в перечень оснований для принятия решения об отказе в государственной регистрации. Однако можно предположить либо внесение соответствующих изменений и дополнений в статью 23 ФЗ-129 о госрегистрации юридических лиц, либо применение штрафных санкций к обществу за несвоевременное представление сведений о нем в регистрирующий орган.