Главная страница  »  Новости  »  Обзор важных изменений, внесенных Федеральным законом №67-ФЗ от 30.03.2015

Новости RSS 2.0

Обзор важных изменений, внесенных Федеральным законом №67-ФЗ от 30.03.2015

Рассматриваемый документ предполагает ряд существенных поправок норм корпоративного законодательства в сфере деятельности юридических лиц, от создания до их прекращения.

Новая редакция ФЗ-14 от 08.02.1998 г. «Об обществах с ограниченной ответственностью» устанавливает дополнительные требования к процедуре смены участников ООО. Вводится институт обязательного нотариального удостоверения следующих юридических фактов:

- Решение общего собрания участников об увеличении уставного капитала (ст. 17 ФЗ-14)

- Извещение (Оферта) участника, адресованная другим участникам и обществу, о намерении продать свою долю или часть доли в уставном капитале (п. 5 ст. 21 ФЗ-14)

- Заявление о выходе из состава участников (п. 1 ст. 26 ФЗ-14)

- Сделка по отчуждению участником своей доли или части доли (купля-продажа) другим лицам, в том числе остальным участникам при использовании ими преимущественного права приобретения доли в уставном капитале

В заявлении о государственной регистрации изменений касаемо перехода или залога доли в случае нотариальной сделки заявителем выступает нотариус, удостоверивший соответствующий договор. Если залог возникнет в будущем, заявление по форме № Р14001 подписывается и направляется в регистрирующий орган залогодателем.

изменения в регистрации юридических лиц

Изменения в ФЗ-129 «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

- Проведение регистрирующим органом проверки достоверности сведений ЕГРЮЛ при наличии обоснованных сомнений с правом приостановки государственной регистрации. При установлении недостоверности уже включенных в реестр сведений юридическому лицу направляется уведомление об истребовании достоверных данных, непредставление которых по истечении 30 дней служит основанием для внесения в ЕГРЮЛ записи о недостоверности содержащихся в реестре сведений в отношении данной организации.

- Смена юридического адреса организации, влекущая изменение места нахождения, происходит в 2 этапа. В законе перечислены исключения из данного правила.

- Добавлены новые основания для отказа в государственной регистрации, в том числе по причине наличия задолженности у лиц, сведения о которых вносятся в ЕГРЮЛ, а также по причине недостоверности сведений о других юридических лицах, в которых они занимали руководящие должности или входили в состав участников.

- Заявителем при уведомлении регистрирующего органа о принятии решения о ликвидации, назначении ликвидатора или формировании ликвидационной комиссии, составлении промежуточного ликвидационного баланса выступает только ликвидатор или руководитель ликвидационной комиссии.

Нововведения в законодательстве о нотариате:

- С 1 июля 2015 года действуют новые правила установления личности гражданина, обратившегося за совершением нотариального действия, в том числе с использованием средств видеофиксации. Нотариус регистрирует полученное в электронной форме уведомление о залоге движимых вещей только после проверки квалифицированной электронной подписи заявителя и подтверждения ее принадлежности владельцу.

- В целях совершения нотариальных действий, согласно новой редакции ст. 45 Основ законодательства о нотариате, допускается представление электронных документов в формате, соответствующем требованиям Основ и других нормативно-правовых актов, при возможности их воспроизведения имеющимися у нотариуса программно-техническими средствами. Введены понятие и требования к нотариально оформляемому документу, а также к его формату в электронном виде.

- Нотариусы, удостоверившие подпись в заявлении о государственной регистрации, по просьбе заявителя могут в электронной форме представлять документы в регистрирующий орган. Плата за услуги составляет 1000 рублей. Предусмотрены также получение нотариусом выдаваемых инспекцией в том же формате документов и передача их заявителю, в том числе на бумажном носителе.

- Выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП при совершении нотариальных действий более не требуются в связи с возможностью бесплатного получения нотариусами соответствующих сведений посредством доступа к информационному ресурсу ФНС РФ.